Запускаем акцию «Безопасная шина» в Москве и области

Фото для акции

11 апреля 2022

В Московской области стартовала акция «Безопасная шина». Проект, инициированный Министерством экологии и природопользования Московской области.

11 апреля 2022

Проект реализует Фонд рационального природопользования при информационной поддержке региональной Госавтоинспекции. Его цель - напомнить о безопасности дорожного движения и экологической сознательности граждан.

Подобная акция уже проводилась в Подмосковье в 2019 году. Тогда автоинспекторы совместно с экологами напомнили водителям не только о необходимости менять изношенные автопокрышки, но и о том, где их можно сдать на утилизацию.

Автовладелец должен менять шины на автомобиле с наступлением устойчивой среднесуточной температуры выше ноля. Использование зимних шин в теплое время года и использование изношенных или имеющих повреждения колес запрещено. Это один из существенных факторов безопасности на дороге, от которых зависит жизнь и здоровье водителей, пассажиров и пешеходов.

Кроме того, как пояснила исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова, «шины относятся к отходам IV класса опасности, их нельзя захоранивать на полигонах, а следует отправлять на специальные предприятия на переработку. Они содержат тяжелые металлы, технический углерод и другие вредные вещества. Утильные покрышки разлагаются в земле более ста лет, при этом загрязняют почву и грунтовые воды токсинами и канцерогенными веществами».

Акция «Безопасная шина» пройдет в 16 городах Подмосковья. В подразделениях Госавтоинспекции региона автомобилистов будут информировать о необходимости сезонной смены шин, транслируя тематические видеоролики и раздавая листовки. «В Подмосковье уже давно и целенаправленно развивается система переработки и вторичного использования различных ресурсов, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Это касается не только утильных шин, но и других видов отходов, которые можно вовлечь во вторичный оборот – строительных, электронного лома, макулатуры. Ведь экономика замкнутого цикла направлена, в первую очередь, на экономию природных ресурсов, а значит, на снижение негативного воздействия на окружающую среду». Пункты приема шин на переработку открыты Фондом рационального природопользования в рамках экологической программы «Шина», реализуемой при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области. Карта пунктов приема представлена на сайте Фонда.

Обращаем Ваше внимание, что «ШИНСЕРВИС» в период проведения акции будет принимать шины на переработку совершенно бесплатно.